包商银行杯·深圳首届科普摄影大赛欢迎您!

asia365体育在线投注
当前位置:首页 > asia365体育在线投注

第六届中国科普摄影大赛获奖名单

浏览次数:844│ 发表时间:2017-09-15 13:50:00

关于第六届中国科普摄影大赛获奖名单的
公  示
 中国科协科普部和山西省科协共同主办、山西省科协普及部和山西省摄影家协会承办了2017年第六届中国科普摄影大赛,面向全国征集科普摄影作品。自2017年6月启动以来,受到全国各地摄影家和摄影爱好者的广泛关注,全国31个省(市、区)和港台地区参加了本届摄影作品的创作、组稿和投稿,大赛共收到作品6285件,其中组照1327组。
大赛征集的摄影作品,具有科普教育意义,融科普性、知识性和艺术性为一体,较好地体现了利用摄影艺术手段,进行科学知识的普及与推广。大赛组委会按照比赛的有关文件精神,经过认真、严格评选,共评出一等奖《欢声笑语染洞庭》等5个,二等奖《航天科普展》等10个,三等奖《农科博士风采》等15个,优秀奖《福鼎白茶传统工艺之炭焙》等100个,入围奖《探秘葡萄酒窖》等100个。
现将拟表彰获奖作品进行公示,如有异议,请在9月15日18时前以电话、传真等形式向山西省科协、山西省摄影家协会反映。
联系方式:
山西省科协普及部         联系人:陈良芳 
联系电话:0351—4083386  传  真:0351—4066820
山西省摄影家协会         联系人:杨海梅
联系电话:0351—4047794
 
 
附件:第六届中国科普摄影大赛获奖作品拟表彰名单
 
 
 
山西省科协普及部         山西省摄影家协会
                          
中国科普摄影大赛组委会
 
             2017年9月13日               
 








一等奖:

1. 欢声笑语染洞庭                          宋政军
2. 科普大篷车来了乐趣多(组照)    王久伟
3. 江山如画-光伏发电 郭西力
4. 机器人智能的运用(组照) 郭广龄
5. 火山口 李志岗
二等奖:
1. 航天科普展(组照) 刘  彦
2. 机器人能手(组照) 陈新强
3. 快乐科普校园行(组照)  戴显荣
4. “莫比乌斯带”的吸引力 林毅东
5. 月全食与日冕  胡础坚
6. 守卫 林正奇
7. 古老造纸术,当代显魅力(组照) 何树清
8. 科技兴国(组照) 吴勇韬
9. 战白蛾(组照) 叶传宝
10. 北极之光(组照) 张家顺
三等奖:
1. 农科博士风采(组照) 古兆明
2. 齐心协力做地球仪 夏建明
3. 全国3D大赛10周年精英联赛(组照) 赵玉琴
4. 科学传播(组照) 关  锋
5. 千年璀璨落凡尘(组照) 潘志芳
6. 花样水果(组照) 周胜蓝
7. 科学体验真有趣(组照) 凌福平
8. VR的世界你不懂(组照) 赵  坚
9. 小车床工(组照) 徐宏新
10. 炫彩大地(组照) 贺子毅
11. 光伏新能扶山区(组照) 张永鑫
12. 虫洞 晁艺璇
13. 新型农业 邢剑宾
14. 低碳汽车(组照) 靳巧云
15. 光之魅(组照) 廖忠实
优秀奖:
1. 福鼎白茶传统工艺之炭焙(组照) 周  勤
2. 国粹-中医药(组照) 朱艳春
3. 我与星球的约会 虽  弓
4. 新玩具 王延川
5. “线索”--得非所见 陈  磊
6. 从小认识气节 卢燕玉
7. “UFO”夜访长白山(组照) 常建儒
8. 蝶之鳞(组照) 王  云
9. 神奇的小球 李  剑
10. 走进自然馆 周  铮
11. 泥土的升华(组照) 陈艳清
12. 机器人受睛睐 张小荣
13. 矿石的风采(组照) 刘慧民
14. 生态化城中园林 周国能
15. 科普电影进土楼 胡剑文
16. 中国天眼 王志平
17. 古法贡纸传承人(组照) 周利和
18. 科普课堂(组照) 周蓓颖
19. 知识船 杨  毅
20. 欢乐过山车 张春生
21. 天文馆的数字旋涡 庞铮铮
22. 水母(组照) 刘文奇
23. 百年陈酿(组照) 夏  静
24. 奔月 马庆金
25. 魔术球 郭建光
26. 童真 张伟国
27. 神奇的海底世界 田永萍
28. 创新模拟(组照) 郭广龄
29. 迎泽湖魔影(组照) 郭世民
30. 永恒的守候(组照) 吕向前
31. 绿色行-我的梦 郭世民
32. 水精灵 马庆金
33. 大地指纹 黄恒日
34. 共鸣(组照) 康华蕾
35. 奇特雨云袭小城 樊豹声
36. 侯马一绝:冰蝴蝶 成希武
37. 特殊教育学校防震演练 陈  鹏
38. 多彩的泡沫(组照) 冯  社
39. 彩虹锹甲变形记(组照) 倪晓春
40. 洋口港抹香鲸“沙沙”回家啦!(组照) 王必春
41. 景德镇传统柴窑烧瓷(组照) 李  标
42. 探索奥秘(组照) 杜  红
43. 民营企业的汽车梦(组照) 童郁羽
44. 探秘 晁忠祥
45. 建设中的宁德核电站(组照) 方守挺
46. 白内障手术(组照) 李  标
47. 2017世界机器人大赛(组照) 陈新强
48. 蝉的蜕变(组照) 金  屹
49. 动脑动手学本领(组照) 凌福平
50. 点亮创意之光(组照) 夏建明
51. 红箭风采(组照) 张延武
52. 机器人服务餐厅(组照) 周仲海
53. 汾河桥—现代建筑科学的典范(组照) 王凌云
54. 探索与求证(组照) 沈  洪
55. 机器人大赛(组照) 杨定登
56. 3D高清腹腔镜技术应用临床 杨文琦
57. 世界上唯一可以倒着飞的鸟(组照) 王建国
58. 龙游石窟(组照) 王  也
59. 地膜 王建中
60. 雪山风力发电 杨秀兰
61. 立交圆舞曲 郭冀华
62. 育人的奥秘 杨  毅
63. 建设中的拉林铁路 武  将
64. 气象科普知识进校园(组照) 李宗宪
65. 探索与求证(组照) 沈  洪
66. 古老的风火墙(组照) 黄恒日
67. 真能汇聚光线吗 谢鹏超
68. 研发小组 王湖广
69. 倾听宇宙的大耳朵 王  猛
70. 古戏台的奥秘 周衍平
71. 追赶时空奔小康 况在泉
72. 科技颜值 王湖广
73. 雾海 许师伟
74. 昆虫的幸福生活(组照) 杨  军
75. 研发中的智能机器人(组照) 李涵洋
76. 我的家在那里 方湘安
77. 长湖星空 柴保辉
78. 卫星升空 邹  森
79. 追逐闪电(组照) 谢  俊
80. 梦幻土林(组照) 尚晋涛
81. 蚕的一生(组照) 吴  娉
82. 乌兰哈达火山雄姿 李志岗
83. 宇宙之光 霍  霖
84. 蝉蛹的蜕皮过程(组照) 韩建云
85. 水上渔村 黄明钊
86. 被蒙蔽的柳莺(组照) 徐竞安
87. 日晕圈奇观 蒲家勇
88. 云山 赵中梁
89. 黄河蛇曲地质(组照) 韩金龙
90. 雨岔大峡谷(组照) 姚建文
91. 夏夜精灵萤火虫(组照) 罗  钢
92. 攀爬高手 吴  亮
93. 多彩的高温熔浆(组照) 王  新
94. 社会关爱残疾儿童 陈  鹏
95. 山村新能源 童郁羽
96. “老先生” 薛建平
97. 奇幻水滴(组照) 张  涛
98. 农村新能源(组照) 张润生
99. 健康科普 廖生武
100. 课堂进车间 上岗学技能(组照) 向  锐
入围奖:
1. 探秘葡萄酒窖(组照) 魏宪政
2. 定向爆破(组照) 李兆遂
3. 七彩丹霞路 郑曼丽
4. 操控机器人 王湖广
5. 七色光 金  屹
6. 匠心(组照) 马慧珍
7. 古今传奇 张周荣
8. 万花筒  沈敏觉
9. 水上蛟龙 吕志平
10. 数学科学 任寅成
11. 张江动漫话高科 王湖广
12. 新能源之光 樊豹声
13. 雨蛙百态 王伟成
14. 农业机械化 林日东
15. 新生命 唐  磊
16. 烟苗培育 王泰恒
17. 光伏能源 谷润民
18. 生态保护环境优 李祯雪
19. 不怕火的人 陈玉石
20. 力争上游 彭其淑
21. 神奇的镜子 吴  涛
22. 乳云 马瑾文
23. 和谐家园 韩文华
24. 微观世界--蒲谷英 王  京
25. “铱闪”流星约会银河 杨锡迎
26. 蜂鸟的成长过程(组照) 王建国
27. 中华奇观(组照) 夏  静
28. 竹光艺影 宋观辉
29. 红嘴相思鸟(组照) 方湘安
30. 山路崎岖 宁爱原
31. 空中加油 张  学
32. 并非冤家 邱少林
33. 城市“蜘蛛侠”(组照) 黄恒日
34. 春韵 李华海
35. 走近创客 体验创新(组照) 李佳丽
36. 夜幕下的挖蛏人(组照) 周  勤
37. 万家灯火(组照) 贺子毅
38. 看声波 余晨露
39. 大禾农业 梁建国
40. 天山脚下收获忙 岳国明
41. 葫芦长廊 郑乃法
42. 探索 吴玉忠
43. 炯炯有神(组照) 潘正光
44. “水火箭”发射(组照) 徐小欣
45. 画中画 王  京
46. 科技就是生产力(组照) 周  勤
47. 五四精神 康华蕾
48. 科技健身 张明华
49. 仙人桥探秘 陆祖泽
50. 我眼中的杭州高铁站(组照) 楼纪范
51. 猎狐行动 晁忠祥
52. 科学家走秀(组照) 施亨达
53. 天上的春季大曲线 王  晋
54. 水文(组照) 荣喜忠
55. 风的痕迹 岳国明
56. 晋北长城星夜(组照) 尚晋涛
57. 我从哪里来 黄恒日
58. 贝壳梁“海滩”(组照) 郭建华
59. 金蝉脱壳 贺敬华
60. 日食(组照) 曹继林
61. 掘支锚护--新咖(组照) 黄晓明
62. 中华奇观 胡大建
63. 海水晒盐的故事(组照) 郑曼丽
64. 水滴里的世界(组照) 余华强
65. 古今传奇 张周荣
66. 别有洞天 方守挺
67. 绿色蔬菜(组照) 余华强
68. 吃荷花的草鱼 徐竞安
69. 传授急救技能 蒋  平
70. 螳螂的成年“羽化”(组照) 夏建明
71. 传播科普 郝文莲
72. 走进自然馆 周  琤
73. 望庐山瀑布 沈洪伟
74. 食虻蝇之眼 苗  永
75. 建筑活化石-古窑技术(组照) 杨文桥
76. 传播科普 郝文莲
77. 重症脑卒中的康复治疗(组照) 朱艳春
78. 雨岔大峡谷(组照) 姚建文
79. 神奇的磁悬浮 陈刚锋
80. 邮政智能机器人 聂行明
81. 气象科普体验进小学 王永庆
82. 大西高铁到我家 尚建周
83. 莹光舞动在林间 黄忠月
84. 科幻城堡 陈  山
85. 引力 刘德斌
86. 军训学消防(组照) 申  辉
87. 屋顶的科技(组照) 李子中
88. 走进科技馆(组照) 黄友平
89. 学生科普灭火演习 何惠然
90. 探究 郝仁喜
91. 张伟国
92. 咱们迷上了数码相机 陈汝军
93. 古迹生辉(组照) 冯敬安
94. 追星人 陈和勇
95. 感受科学 孙  磊
96. 减数分裂 席  尧
97. 长湖天空呈出积雨云(组照) 李建民
98. 湿地观鸟 王金磊
99. 老农学科普 项新平
100. 入景入境 包双成
 

支持媒体
人民网 | 腾讯网 | 新浪网 | 深圳都市报 | 晶报 | 深圳商报 | 广东热线 | 深圳新闻网 | 南方日报 | 读特新闻 | 晨报 |
版权所有:深圳市科学技术协会、深圳市梦想家科普教育中心、包商银行深圳分行(适用浏览器:360、FireFox、Chrome、Safari。 不支持IE8及以下浏览器。) 粤ICP备18081998号